Coordenadoria do Interior

Tem as seguintes atribuições legais previstas no artigo 34 do regimento Interno da Policia Civil (Decreto n.º 2690/2006):
 
- Exercer a direção, coordenação, controle e fiscalização, em sua área de atuação específica;
- Coordenar, supervisionar e fiscalizar as atividades administrativas e funcionais, no âmbito das Corregedorias Regionais, articulando-se também, com os Superintendentes Regionais; titulares de Delegacias e escrivãs cartorários, visando à eficiência dos serviços de Polícia Judiciária e de procedimentos administrativos;
- Julgar apurações administrativas internas e aplicar penalidades a policiais civis lotados no interior do Estado, nos casos de repreensão ou suspensão ate 15 (quinze) dias;
- Desempenhar outras atividades correlatas e/ou atribuídas, de acordo com a missão e funções do órgão.
 
COORDENADOR DO INTERIOR: DELEGADO DOMINGOS SÁVIO ALBUQUERQUE RODRIGUES
 
Endereço: Avenida Governador Magalhães Barata, n°. 209, entre Avenida Alcinco Cacela e Travessa 14 de Março. Bloco B. Sede da Delegacia-Geral da Polícia Civil. Bairro: Nazaré. Belém - Pará. CEP: 66.040-903
Telefone: (091) 4006-9065
 
Na estrutura organizacional da Corregedoria-Geral, encontram-se vinculadas à Coordenadoria do Interior as seguintes Corregedorias Regionais do Pará:
 
1 - CORREGEDORIA REGIONAL DO BAIXO-TOCANTINS
CORREGEDOR REGIONAL: DELEGADO RENATO LOPES TARALLO
 
Municípios: Abaetetuba, Acará, Baião, Oeiras do Pará, Barcarena, Cametá, Igarapé-Miri, Limoeiro do Ajurú, Mocajuba e Mojú.
 
2 - CORREGEDORIA REGIONAL DO CAPIM
CORREGEDOR REGIONAL: DELEGADO RENATO LOPES TARALLO
 
Municípios: Aurora do Pará, Dom Eliseu, Ipixuna do Pará, Mãe do Rio, Paragominas e Ulianópolis
 
3 - CORREGEDORIA REGIONAL DO CAETÉ
CORREGEDORA REGIONAL: DELEGADA JANAÍNA CEDRAN BERGAMINI DE OLIVEIRA
 
Municípios: Augusto Corrêa, Bonito, Bragança, Cachoeira do Piriá, Capanema, Capitão Poço, Garrafão do Norte, Nova Esperança do Piriá, Nova Timboteua, Ourém, Peixe-Boi, Primavera, Quatipuru, Salinópolis,  Santa Luzia do Pará, Santarém Novo, São João de Pirabas, Tracuateua e Viseu.
 
4 - CORREGEDORIA REGIONAL DO GUAMÁ
CORREGEDORA REGIONAL: DELEGADA JANAÍNA CEDRAN BERGAMINI DE OLIVEIRA
 
Municípios: Bujaru, Castanhal, Colares, Concórdia do Pará, Curuçá, Igarapé-Açu, Irituia, Magalhães Barata, Maracanã, Marapanim, Quatro Bocas, Santa Izabel do Pará, Santa Maria do Pará, Santo Antônio do Tauá, São Caetano de Odivelas, São Domingos do Capim, São Francisco do Pará, São João da Ponta, São Miguel do Guamá, Terra Alta, Tomé-Açu e Vigia de Nazaré.
 
5 - CORREGEDORIA REGIONAL DO XINGU 
CORREGEDOR REGIONAL: DELEGADO GODOFREDO MARTINS BORGES
 
Municípios: Altamira, Anapu, Brasil Novo, Medicilândia, Porto de Moz, Senador José Porfírio, Uruará e Vitória do Xingu.
 
6 - CORREGEDORIA REGIONAL DO ARAGUAIA PARAENSE
CORREGEDORA REGIONAL: DELEGADA VIVIANE CARVALHO FLORES SILVA
 
Municípios: Conceição do Araguaia, Cumaru do Norte, Floresta do Araguaia, Pau D'Arco, Redenção, Santa Maria das Barreiras e Santana do Araguaia.
 
7 - CORREGEDORIA REGIONAL DO ALTO XINGU
CORREGEDORA REGIONAL: DELEGADA VIVIANE CARVALHO FLORES SILVA
 
Municípios: Água Azul do Norte, Bannach, Ourilândia do Norte, Rio Maria, Tucumã, São Félix do Xingu, Sapucaia e Xinguara.
 
8 - CORREGEDORIA REGIONAL DO SUDESTE DO PARÁ
CORREGEDOR REGIONAL: DELEGADO VICTOR COSTA LIMA LEAL
 
Municípios: Abel Figueiredo, Bom Jesus do Tocantins, Brejo Grande do Araguaia, Canaã dos Carajás, Curionópolis, Eldorado dos Carajás, Itupiranga, Marabá, Nova Ipixuna, Palestina do Pará, Parauapebas, Piçarra, Rondon do Pará, São Domingos do Araguaia, São Geraldo do Araguaia e São João do Araguaia.
 
9 - CORREGEDORIA REGIONAL DO LAGO DE TUCURUÍ
CORREGEDOR REGIONAL: DELEGADO VICTOR COSTA LIMA LEAL
 
Municípios: Breu Branco, Goianésia do Pará, Jacundá, Novo Repartimento, Pacajá, Tailândia e Tucuruí
 
10 - CORREGEDORIA REGIONAL DO BAIXO AMAZONAS
CORREGEDOR REGIONAL: DELEGADO ELINELSON DE OLIVEIRA SILVA
 
Municípios: Almeirim, Alenquer, Belterra, Curuá, Faro, Juruti, Mojuí dos Campos, Monte Alegre, Óbidos, Oriximiná, Prainha, Santarém e Terra Santa.
 
11 - CORREGEDORIA REGIONAL DO TAPAJÓS
CORREGEDOR REGIONAL: DELEGADO ELINELSON DE OLIVEIRA SILVA
 
Municípios: Aveiro, Itaituba, Jacareacanga, Novo Progresso, Placas, Rurópolis, Trairão e Distrito de Castelo dos Sonhos (Altamira).